Statistiques production de pétrole

Le premier graphique présente les 45 pays produisant le plus de barils de pétroles par jour. La source utilisée est la CIA et l’année concernée est 2011.

Pays producteurs de pétrole

Pays producteurs de pétrole

Vous pouvez voir le nombre de barils de pétrole produit par jour dans le monde :

Production mondiale de barils de pétrole

Production mondiale de barils de pétrole

Moyenne de production des barils de pétrole

Moyenne de production des barils de pétrole

Enfin la moyenne des barils de pétrole produits par jour par pays.
Tableau des pays producteurs de pétrole :

Russie 10120000
Arabie saoudite 9764000
États-Unis 9056000
Iran 4172000
Chine 3991000
Canada 3289000
Mexique 3001000
Émirats arabes unis 2798000
Brésil 2572000
Koweït 2494000
Venezuela 2472000
Irak 2399000
Norvège 2350000
Nigeria 2211000
Algérie 2125000
Angola 1948000
Libye 1790000
Kazakhstan 1540000
Royaume-Uni 1502000
Qatar 1213000
Indonésie 1023000
Azerbaïdjan 1011000
Inde 878700
Oman 816000
Argentine 796300
Colombie 785000
Malaisie 693700
Égypte 680500
Australie 589200
Soudan 486700
Equateur 485700
Syrie 400400
Thaïlande 380000
Guinée équatoriale 346000
Vietnam 300600
Yémen 288400
Taïwan 276800
Congo 274400
Danemark 262100
Gabon 241700
Turkménistan 197700
Afrique du Sud 191000
Pérou 157200
Allemagne 156800
Trinité-et-Tobago 151600
Italie 146500
Brunei 146000
Japon 132700
Roumanie 117000
Tchad 115000
Ukraine 99930
Timor Oriental 96270
Tunisie 91380
Cameroun 77310
Ouzbékistan 70910
France 70820
Nouvelle-Zélande 61150
Pakistan 59140
Côte d’Ivoire 58950
Pays-Bas 57190
Turquie 52980
Bahreïn 48560
Cuba 48340
Corée du Sud 48180
Bolivie 43740
Uruguay 40110
Papouasie-Nouvelle-Guinée 35090
Pologne 34140
Biélorussie 31400
Espagne 27230
Croatie 23960
Autriche 21880
Hongrie 21430
Birmanie 18880
Mauritanie 16510
République démocratique du Congo 16360
Suriname 15190
Guatemala 13530
Serbie 11400
Belgique 11220
République tchèque 10970
Singapour 10910
Chili 10850
Philippines 9671
Finlande 8718
Estonie 7600
Ghana 7081
Grèce 6779
Lituanie 6333
Mongolie 5975
Bangladesh 5733
Albanie 5400
Suède 4833
Portugal 4721
Slovaquie 4114
Maroc 4053
Belize 3990
Israël 3806
Suisse 3488
Bulgarie 3227
Porto Rico 1783
Géorgie 995
Kirghizistan 979
Barbade 765
Équateur 485,7
Tadjikistan 221
Zambie 160
Corée du Nord 118
Somalie 108
Paraguay 31
Sierra Leone 29
Slovénie 5

 

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Revenir en haut de la page