Les plus beaux villages de France

Cette page regroupe les plus beaux villages de France. La carte ci-dessus permet de visualiser leur emplacement en France.Il s’agit d’une sélection des plus beaux villages de France

Comment sont sélectionnés les villages ? En France, il existe un label appelé « Les plus beaux villages de France », il s’agit d’une association qui sélectionne les plus beaux villages de France selon de nombreux critères (près de 30 critères). Par exemple, ne pas avoir plus de 2 000 habitants, avoir au minimum 2 sites ou monuments protégés… Une étude est ensuite faite sur place.

Les plus beaux villages de France
Vog en Ardèche – Parmi les plus beaux villages de France

Vous pouvez voir une présentation de l’association à sur le site de Wikipédia : Page Wikipédia

La liste ci-dessous est donc un extrait de la sélection de l’association et peut être actualisée dans le temps. Une carte présente également l’emplacement des différents villages en France. Pour cela, il suffit d’accéder au site officiel à l’adresse http://www.les-plus-beaux-villages-de-france.org/fr. Vous trouverez de nombreux renseignements et des présentations de chaque village.

Tableau des plus beaux villages de France

Le tableau ci-dessous présente les plus beaux villages de France, il n’y a pas de classement par point, le classement ci-dessous est fait selon le numéro d’enregistrement du village auprès de l’Institut National des Statistiques.

Vous trouvez donc dans le tableau le nom du village, le département français dans lequel il se situe ainsi que les coordonnées GPS du village.

 

Nom du villageDépartementNuméroLongitudeLatitude
PérougesAin0145.9033335.179444
ParfondevalAisne0249.7408334.159722
CharrouxAllier0346.1853.161389
Moustiers-Sainte-MarieAlpes de Haute Provence0443.84756.221111
La GraveHautes-Alpes0545.0461116.305833
Saint-VéranHautes-Alpes0544.76.868333
CoarazeAlpes Maritimes0643.8641677.295
GourdonAlpes Maritimes0643.7202786.978333
Sainte-AgnèsAlpes Maritimes0643.7891677.469167
BalazucArdèche0744.5086114.3725
VogüéArdèche0744.5505564.414444
CamonAriège0943.0216671.966667
LagrasseAude1143.0908332.620556
BelcastelAveyron1244.3886112.337222
Brousse-le-ChâteauAveyron1243.9972222.625
ConquesAveyron1244.5994442.396389
EstaingAveyron1244.5552782.671667
La CouvertoiradeAveyron1243.9127783.316389
NajacAveyron1244.221.979167
PeyreAveyron1244.09082.9986
Saint-Côme-d’OltAveyron1244.5163892.815278
Sainte-Eulalie-d’OltAveyron1244.4644442.945556
Sauveterre-de-RouergueAveyron1244.2205562.317778
Les Baux-de-ProvenceBouches du Rhône1343.7438894.795278
Beuvron-en-AugeCalvados1449.188611-0.045833
SalersCantal1545.1380562.494167
TournemireCantal1545.0544442.482222
Aubeterre-sur-DronneCharente1645.2716670.17
Ars-en-RéCharente Maritime1746.207778-1.515833
La FlotteCharente Maritime1746.186944-1.325556
Mornac-sur-SeudreCharente Maritime1745.709722-1.028333
Talmont-sur-GirondeCharente Maritime1745.535278-0.908056
Apremont-sur-AllierCher1846.9058333.047778
Collonges-la-RougeCorrèze1945.0608331.655
CuremonteCorrèze1945.0008331.742222
Saint-RobertCorrèze1945.2552781.293056
Ségur-le-ChâteauCorrèze1945.4294441.305
TurenneCorrèze1945.0541671.5825
PianaCorse du sud2A42.2391678.636389
Sant’AntoninoHaute-Corse2B42.5891678.905
ChâteauneufCôte d »or2147.2188894.641111
Flavigny-sur-OzerainCôte d »or2147.5122224.531111
MoncontourCôtes d’Armor2248.359167-2.633056
BelvèsDordogne2444.7758331.0075
Beynac-et-CazenacDordogne2444.841.143889
Castelnaud-la-ChapelleDordogne2444.8151.148611
DommeDordogne2444.8022221.214444
La Roque-GageacDordogne2444.8263891.1825
LimeuilDordogne2444.8852780.888889
MonpazierDordogne2444.6808330.894167
Saint-Amand-de-ColyDordogne2445.0636111.247222
Saint-Jean-de-CôleDordogne2445.4208330.838333
Saint-Léon-sur-VézèreDordogne2445.0105561.088611
LodsDoubs2547.0456.248056
La Garde-AdhémarDrôme2644.3927784.754167
Le Poët-LavalDrôme2644.5302785.008333
MirmandeDrôme2644.6983334.835556
Montbrun-les-BainsDrôme2644.1755565.443056
Le Bec-HellouinEure2749.2316670.720833
Lyons-la-ForêtEure2749.3994441.476111
LocronanFinistère2948.098611-4.207222
AiguèzeGard3044.3033334.555833
La Roque-sur-CèzeGard3044.1936114.519444
MontclusGard3044.2605564.419722
FourcèsGers3243.9930560.230278
LarressingleGers3243.9447220.310278
LavardensGers3243.7608330.513611
MontréalGers3243.950.202222
SarrantGers3243.7744440.929167
MinerveHérault3443.3541672.746389
OlarguesHérault3443.5563892.914722
Saint-Guilhem-le-DésertHérault3443.7338893.549722
Saint-SuliacIlle et Vilaine3548.57-1.9725
Gargilesse-DampierreIndre3646.5136111.596944
Saint-Benoît-du-SaultIndre3646.4405561.390556
Candes-Saint-MartinIndre et Loire3747.2108330.073333
Crissay-sur-ManseIndre et Loire3747.1502780.487778
MontrésorIndre et Loire3747.1558331.200833
Saint-Antoine-l’AbbayeIsère3845.1755.216667
Baume-les-MessieursJura3946.7077785.648333
Château-ChalonJura3946.7547225.626111
LavardinLoir et Cher4147.7419440.886111
Sainte-Croix-en-JarezLoire4245.4794444.647222
ArlempdesHaute-Loire4344.8652783.923056
BlesleHaute-Loire4345.3188893.170556
LavaudieuHaute-Loire4345.2627783.453889
PradellesHaute-Loire4344.7694443.882222
Yèvre-le-Châtel (commune de Yèvre-la-Ville)Loiret4548.162.33389
AutoireLot4644.8544441.821389
Capdenac-le-HautLot4644.5808332.069167
CardaillacLot4644.681.996944
CarennacLot4644.9186111.731944
LoubressacLot4644.8711111.803056
Saint-Cirq-LapopieLot4644.4644441.669722
MonflanquinLot et Garonne4744.5319440.767778
Pujols-le-HautLot et Garonne4744.3863890.689167
La Garde-Guérin (commune de Prévenchères)Lozère4844.2838963.56629
Sainte-EnimieLozère4844.3663893.411389
MontsoreauMaine et Loire4947.2163890.056944
BarfleurManche5049.670278-1.264722
Sainte-SuzanneMayenne5348.0975-0.353056
Rochefort-en-TerreMorbihan5647.699444-2.336667
RodemackMoselle5749.4688896.236111
Saint-QuirinMoselle5748.6102787.064722
GerberoyOise6049.5341671.849722
Saint-Céneri-le-GéreiOrne6148.38-0.052778
MontpeyrouxPuy de Dôme6345.62253.204444
UssonPuy de Dôme6345.5272223.339444
AinhoaPyrenees Atlantiques6443.306667-1.498611
La Bastide-ClairencePyrenees Atlantiques6443.43-1.256111
NavarrenxPyrenees Atlantiques6443.321667-0.759444
Saint-Jean-Pied-de-PortPyrenees Atlantiques6443.164167-1.236667
SarePyrenees Atlantiques6443.312778-1.580278
CastelnouPyrenees Orientales6642.6197222.702778
EusPyrenees Orientales6642.6436112.457222
EvolPyrenees Orientales6642.56892.255
MossetPyrenees Orientales6642.6680562.348333
Villefranche-de-ConflentPyrenees Orientales6642.5872222.367778
HunspachBas-Rhin6748.9530567.942222
MittelbergheimBas-Rhin6748.3958337.441944
EguisheimHaut-Rhin6848.0430567.305833
HunawihrHaut-Rhin6848.1802787.311389
RiquewihrHaut-Rhin6848.1663897.296944
OingtRhône6945.9477784.582222
PesmesHaute-Saône7047.2797225.565
Semur-en-BrionnaisSaône et Loire7146.2627784.090833
Bonneval-sur-ArcSavoie7345.3711117.046389
Sixt-Fer-à-ChevalHaute-Savoie7446.0552786.775556
YvoireHaute-Savoie7446.376.326667
Castelnau-de-MontmiralTarn8143.9655561.820833
LautrecTarn8143.7061112.138889
MonestiésTarn8144.0711112.097222
PuycelsiTarn8143.9930561.710278
AuvillarTarn et Garonne8244.0691670.899722
BruniquelTarn et Garonne8244.0558331.665556
LauzerteTarn et Garonne8244.2558331.1375
BargèmeVar8343.736.573056
GassinVar8343.2286116.585278
SeillansVar8343.6361116.643333
TourtourVar8343.5894446.3025
AnsouisVaucluse8443.7377785.463333
GordesVaucluse8443.9111115.200278
LourmarinVaucluse8443.7638895.3625
MénerbesVaucluse8443.8322225.206389
RoussillonVaucluse8443.9022225.292778
SéguretVaucluse8444.2061115.022778
VenasqueVaucluse8443.9961115.146667
VouvantVendée8546.571944-0.769167
Angles-sur-l’AnglinVienne8646.6952780.884722
MortemartHaute-Vienne8746.0416670.956389

Articles en relation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.