Villes les plus agréables du monde

Dans cet article nous allons voir les grandes villes les plus agréables du monde. Si l’envie de changer d’air vous vient, nous allons voir qu’elle serait la meilleure destination parmi les grandes villes.

Melbourne - Ville la plus agréable du monde
Melbourne – Ville la plus agréable du monde – Crédit : Alan Lam

Le classement ci-dessous provient du célèbre magazine « The Economist ». Pour se faire, il a comparé près de 140 grandes villes du monde entier. De nombreux critères sont pris en considération afin d’établir le classement.

Classement des villes les plus agréables du monde

Ci-dessous voici un tableau qui résume les villes les plus agréables du monde selon un classement.

PaysVilleClassementNote (sur 100)StabilitéSantéCultureEducationInfrastructure
AustralieMelbourne197.59510095.1100100
AutricheVienne297.49510094.4100100
CanadaVancouver397.39510010010092.9
CanadaToronto497.210010097.210089.3
CanadaCalgary596.610010089.110096.4
AustralieAdélaïde596.69510094.210096.4
AustraliePerth795.99510088.7100100
Nouvelle-ZélandeAuckland895.79595.89710092.9
FinlandeHelsinki995.610010088.791.796.4
AllemagneHambourg10959010093.591.7100

Maintenant, il est aussi intéressant de découvrir les villes où c’est le plus difficile de vivre, comme vous le verrez ci-dessous, certaines villes sont situées dans des pays en guerre ou avec des conflits en cours. Elles pourront donc remonter dans le classement quand les conflits seront finis.

PaysVilleClassmentNote (sur 100)StabilitéSantéCultureEducationInfrascture
UkraineKiev13147.83554.248.67542.9
CamerounDouala13244602548.433.342.9
ZimbabweHarare13342.64020.858.666.735.7
PakistanKarachi13440.92045.838.766.751.8
AlgérieAlger13440.94045.842.65030.4
Papouasie-NGPort Moresby13639.63037.5475039.3
BangladeshDacca13738.75029.243.341.726.8
LibyeTripoli13836.62041.740.35041.1
NigeriaLagos139361037.553.533.346.4
SyrieDamas14030.21529.243.333.332.1

Comment se calcule le classement ?

Si votre idée de départ vers une nouvelle vie est faite, que vos valises sont également prêtes, mais que vous ne savez pas vraiment où aller pour commencer votre nouvelle vie ? Alors, il peut être intéressant de réserver votre vol vers un pays comme l’Australie ou le Canada pour les plus éloignés, ou l’Autriche pour rester plus proche de la France.

Les différents points étudiés par The Economist pour établir le classement sont les suivants : soins de santé, culture, environnement, éducation, infrastructure, sécurité…

Villes les plus agréables du monde
Villes les plus agréables du monde

Après avoir comparé les villes du classement avec tous ces points la ville qui sort gagnante est Melbourne en Australie, et attention c’est la septième année consécutive qu’elle finit première, démontrant la qualité de vie que l’on peut y trouver. La ville de Melbourne est la deuxième ville (population) en Australie, son score est 97,5 sur un total de 100 points. La deuxième ville du classement est la capitale de l’Autriche, Vienne, et on retrouve ensuite trois villes canadiennes qui complètent le top cinq, il s’agit de Vancouver, Toronto et Calgary.

Il faut également savoir qu’en plus de Melbourne, deux autres villes de l’Australie sont bien placées, elles sont dans le top 10, il s’agit d’Adelaide et Perth. Un autre fait intéressant, inutile de partir vivre le rêve américain, aucune des grandes villes américaines ne fait partie des villes les plus agréables du monde.

Les autres villes d’Auckland (Nouvelle-Zélande), Helsinki (Finlande) et Hambourg (Allemagne) complètent le top des villes les plus agréables du monde, elles proposent toutes une belle qualité de la vie. Les grandes villes les plus basses dans le classement sont la capitale syrienne qui est Damas, celle-ci occupe la dernière place avec 30,2 / 100, c’est logique au vu du contexte dans le pays. On trouve aussi les villes de Lagos au Nigéria (36,0) et Tripoli en Libye (36,6) pour compléter ce podium des mauvais élèves (si on peut dire).

Il peut également être intéressant de croiser ces données avec les villes ayant les loyers les moins chers. En effet, si l’envie de changer de vie vous vient, pourquoi ne pas faire d’une pierre deux coups, un faible loyer avec un cadre de vie appréciable ;).

Articles en relation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.