Carte des régions de France – Régions métropolitaine et Outre-Mer

Cet article présente la carte des régions de France métropolitaine et Outre-Mer. Il s’agit de la dernière carte des régions, ces dernières ont été modifiées suite à une réforme territoriale appliquée à partir du 1er janvier 2016. La France est désormais divisée en 13 régions pour la France métropolitaine (donc sur le continent Européen) ainsi que plusieurs régions outre-mer.

Les régions en France métropolitaine sont un regroupement de départements, pour les régions d’outre-mer la région est constituée d’un département portant le même nom.

Carte des régions de France métropolitaine et Outre-Mer
Carte des régions de France métropolitaine et Outre-Mer

Les régions avaient jusqu’au 1er juillet 2016 pour choisir leurs nouveaux noms. La carte des régions ci-dessus reprend donc les nouveaux des régions de France métropolitaine et Outre-Mer. Sachant que les régions d’Outre-Mer n’ont pas changées de nom et que certaines régions de France métropolitaine n’ont pas changées de nom également, car celles-ci n’ont pas été modifiées.

Carte des régions de France métropolitaine et d’outre-mer

Cette carte des régions de France reprend la division administrative de la France métropolitaine et d’outre-mer.

A savoir : La carte des régions a été modifiée en 2016. Auparavant la France comptait 26 régions dont 22 en France métropolitaine et 4 en outre-mer.

Le tableau ci-dessous présente les régions françaises qui existent actuellement avec les nouveaux noms, en plus du nom, vous pourrez trouver le numéro identifiant de la région par l’INSEE, la superficie de la région ainsi que sa population et la densité  :

Numéro INSEENomSuperficie km²PopulationDensité des Hab/km²
44Grand Est57433554500097
75Nouvelle Aquitaine84061577300069
84Auvergne-Rhône-Alpes697117634000110
27Bourgogne-Franche-Comté47784281600059
53Bretagne272083218000118
24Centre-Val de Loire39151255683565
94Corse868032200037
11Île-de-France1201111853000987
76Occitanie72724557300077
32Hauts-de-France318135960000187
28Normandie299073315000111
52Pays de la Loire320823601113112
93Provence-Alpes-Côte d’Azur314094916000157
1Guadeloupe1628404635248
2Martinique1128392291348
3Guyane835342375493
4La Réunion2504828581331
6Mayotte376212645556

Articles en relation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.