Patrimoine mondial de l’UNESCO en France

Découvrez les différents sites classés au patrimoine mondial de l’UNESCO en France. De nombreux sites exceptionnels en France font partir des sites classés par l’UNESCO, l’un des plus vieux inscrit et des plus visités est la baie du Mont-Saint-Michel.

Tableau des sites classé au patrimoine mondial en France

Voici les différents sites classés au patrimoine mondial de l’UNESCO en France, vous trouvez ci-dessous un tableau présentant les sites avec notamment leurs coordonnées GPS.

Patrimoine mondial de l'Unesco en France
Patrimoine mondial de l’UNESCO en France – Crédit photo : Benh LIEU SONG

Vous pouvez retrouver sur le site internet de l’UNESCO la liste complète et une carte où les différents sites classés sont positionnés. La particularité de la France, c’est qu’avec ses territoires d’outre-mer, les différents sites sont réparties un peu partout sur la carte du monde.

NomVilleLatitudeLongitude
Château de VersaillesVersailles48.804.851,002.120.355,00
Mont-Saint-MichelMont Saint Michel48.636.002,00-1.511.157,00
Cathédrale de ChartresChartres4.863.556,001.487.222.222,00
Basilique et colline de VézelayVézelay484.475,003.748.333.333,00
Sites préhistoriques et grottes ornées de la vallée de la Vézère48.805,00117,00
Château et parc de FontainebleauFontainebleau4.746.638.889,002.698.055.556,00
Cathédrale d’AmiensAmiens450.575,002.301.666.667,00
Théâtre antique et ses abords et Arc de Triomphe d’OrangeOrange4.840.194.444,004.808.416.667,00
Arles – monuments romains et romansArles49.895,004.630.694.444,00
Abbaye cistercienne de FontenayFontenay4.413.572.222,00438.911,00
De la grande saline de Salins-les-Bains à la saline royale d’Arc-et-Senans4.367.763.889,0058.763.888.889,00
Centre historique d’Avignon : Palais des papes – ensemble épiscopal et Pont d’AvignonAvignon4.763.944,004.806.111.111,00
Places Stanislas de la Carrière et d’Alliance à NancyNancy469.375,006.183.333.333,00
Abbatiale de Saint-Savin sur GartempeSaint-Savin4.395.277.778,0086.611,00
Golfe de Porto : calanche de Piana – Golfe de GirolataOta4.869.361.111,008.628.833.333,00
Pont du GardVers-Pont-du-Gard4.656.472,004.535.277.778,00
Cité de CarcassonneCarcassonne4.232.519.444,002.358.888.889,00
Strasbourg – Grande îleStrasbourg4.394.722.222,00773,00
Paris – rives de la SeineParis4.321.055.556,002.294.166.667,00
Cathédrale de ReimsReims4.858.138.889,004.032.777.778,00
Cathédrale de BourgesBourges4.885.833.333,002.398.333.333,00
Canal du Midi4.925.333.333,001.416.388.889,00
Chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle en France4.708.222.222,00722.944.444,00
Site historique de LyonLyon4.361.138.889,00483.333,00
Provins – ville de foire médiévaleProvins4.518.405.556,003.298.888.889,00
Juridiction de Saint-ÉmilionSaint-Emilion4.576.722,00-155.277.778,00
Val de Loire entre Sully-sur-Loire et Chalonnes4.855.972.222,0070.278,00
Lagons de Nouvelle-Calédonie : diversité récifale et écosystèmes associés4.489.472.222,001.645.663.888.889,00
Les Causses et les Cévennes (agro-pastoralisme méditerranéen)4.739.889,0034.730.555.556,00
Le Havre – la ville reconstruite par Auguste PerretLe Havre-204.119.444.444,001.075,00
Bordeaux – Port de la LuneBordeaux442.202.777.778,00-5.722.222.222,00
Fortifications de Vauban4.949.278,0027.588.888.889,00
Pitons – cirques et remparts de l’ile de la RéunionLa Réunion448.388.888.889,005.548,00
Cité épiscopale d’AlbiAlbi502.825,0021.425,00
Bassin minier du Nord-Pas de Calais-210.994.444.444,0035.461.111.111,00
Les climats du vignoble de Bourgogne439.283.333.333,0048.644.444.444,00
Grotte ornée du Pont-d’Arc dite Grotte Chauvet-Pont-d’ArcVallon-Pont-d’Arc504.625,0044.161.111.111,00
Coteaux – Maisons et Caves de Champagne470.580.555.556,0039.461.111.111,00

Qu’est-ce que le patrimoine mondial de l’UNESCO ?

Définition Wikipédia

Le patrimoine mondial, également appelé patrimoine de l’humanité, désigne un ensemble de biens qui présente une valeur universelle exceptionnelle justifiant leur inscription sur une liste établie par le comité du patrimoine mondial de l’Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture (UNESCO).

Un site classé au patrimoine mondial de l’UNESCO voit son exposition touristique augmentée très fortement, en plus de l’aspect culturel, il y a donc un aspect économique relativement important.Pour obtenir davantage de renseignements rendez-vous sur le site internet de l’UNESCO

Articles en relation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *